Terrible Duda

debbie

Experto
HOLA SOY DEBBIE, Y COMO SABEN TENGO 3 GATURRANTES, ENTRO PERIODICAMENTE AL FORO, Y TRATO DE LEER TODO, YA QUE DE PERROS SE LA VIDA PERO DE GATOS ESTOY APRENDIENDO.
LA DUDA ES LA SIGUIENTE , QUE PROBLEMA HAY CON LAS MUDANZAS, LEOMENSAJES DONDE LA GENTE QUE DICE QUERERLOS AL TENER QUE MUDARSE LOS REGALAN! PORQUE? LOS GATOS NO PUEDEN VIAJAR EN AVION? NO PUEDEN CAMBIAR DE CASA? QUE ONDA? PLEASE EVACUEN MI GRAN DUDA, YA QUE ES POOSIBLE QUE A FIN DE AÑO YO ME VAYA A VIVIR A MISIONES, PARA LOS Q NO SON ARGENTINOS , ESUNA PROVINCIA ARG, DONDE ESTAN LAS CATARATAS DEL IGUAZU. A 1100 KM DE BA AS, Y YO PIENSO PARTIR CON TODOS, ABSOLUTAMENTE TODOS MIS NIÑOS, LEASE 4 PERROS Y 3 GATOS, NO SE ME OCURRIO NI POR LAS TAPAS DEJARLOS O REGALARLOS!!!!!!!!!!!!!!!!
YO DESDE QUE TENGO A SURVIVER, Y MENINGA ME HE MUDADO DE CASA 3 VECES Y ELLOS HAN VENIDO CONMIGO, LEASE SU MAMA!!!!!!!!!. NO PUEDEN VIAJAR ???????? :idea:
 

pcalero

Experto
Bueno, parece que mucha gente no es capaz de viajar con un gato o dos. Otros lo hacen con más. Qué quieres que te diga, es posible que en algunos casos sea imposible, me parece raro que tampoco consigan que nadie se los cuide, pero supongo que en algunos casos puede ser imposible.

Pero en la mayoría es que no quieren tomarse la molestia. Aunque supongo que tú también lo sospechas ¿verdad?

En todo caso ni entro ni salgo, cada uno sabrá cuales son sus circunstancias y qué es lo que debe hacer.
 

GATIENZO

Experto
<div class='quotetop'>CITA(debbie @ Aug 6 2008, 05:50 PM) <{POST_SNAPBACK}></div>
HOLA SOY DEBBIE, Y COMO SABEN TENGO 3 GATURRANTES, ENTRO PERIODICAMENTE AL FORO, Y TRATO DE LEER TODO, YA QUE DE PERROS SE LA VIDA PERO DE GATOS ESTOY APRENDIENDO.
LA DUDA ES LA SIGUIENTE , QUE PROBLEMA HAY CON LAS MUDANZAS, LEOMENSAJES DONDE LA GENTE QUE DICE QUERERLOS AL TENER QUE MUDARSE LOS REGALAN! PORQUE? LOS GATOS NO PUEDEN VIAJAR EN AVION? NO PUEDEN CAMBIAR DE CASA? QUE ONDA? PLEASE EVACUEN MI GRAN DUDA, YA QUE ES POOSIBLE QUE A FIN DE AÑO YO ME VAYA A VIVIR A MISIONES, PARA LOS Q NO SON ARGENTINOS , ESUNA PROVINCIA ARG, DONDE ESTAN LAS CATARATAS DEL IGUAZU. A 1100 KM DE BA AS, Y YO PIENSO PARTIR CON TODOS, ABSOLUTAMENTE TODOS MIS NIÑOS, LEASE 4 PERROS Y 3 GATOS, NO SE ME OCURRIO NI POR LAS TAPAS DEJARLOS O REGALARLOS!!!!!!!!!!!!!!!!
YO DESDE QUE TENGO A SURVIVER, Y MENINGA ME HE MUDADO DE CASA 3 VECES Y ELLOS HAN VENIDO CONMIGO, LEASE SU MAMA!!!!!!!!!. NO PUEDEN VIAJAR ???????? :idea:[/b]

Hola Debbie! Mirá, te explico, quien se muda y no se lleva al gato es simplemente porque no le da el valor de ser vivo y lo considera como cosa. Está claro? Si me fuera a Groenlandia, mis gatos irían conmigo ( mi mujer que se quede acá si quiere, minas sobran) :mrgreen: . No entiendo como un pequeño sacrificio como llevar tu mascota sea tan problemático. Desde el momento que se asume el cuidado de una VIDA, hay que tener la responsabilidad suficiente para hacete cargo.
Cuando me mudé me tocaron 15 viajes extras ( los 15 gatos que traje uno a uno) que se sumaron a la jauría de la casa nueva y agregué un par de desamparados al vuelo.
Comparto 100% tu forma de pensar, son la familia también y vamos juntos donde sea!.
Un besote. (besos)
 

AleLuna

Experto
<div class='quotetop'>CITA(HECTOR @ Aug 6 2008, 06:33 PM) <{POST_SNAPBACK}></div>
Hola Debbie! Mirá, te explico, quien se muda y no se lleva al gato es simplemente porque no le da el valor de ser vivo y lo considera como cosa. Está claro? Si me fuera a Groenlandia, mis gatos irían conmigo ( mi mujer que se quede acá si quiere, minas sobran) :mrgreen: . No entiendo como un pequeño sacrificio como llevar tu mascota sea tan problemático. Desde el momento que se asume el cuidado de una VIDA, hay que tener la responsabilidad suficiente para hacete cargo.
Cuando me mudé me tocaron 15 viajes extras ( los 15 gatos que traje uno a uno) que se sumaron a la jauría de la casa nueva y agregué un par de desamparados al vuelo.
Comparto 100% tu forma de pensar, son la familia también y vamos juntos donde sea!.
Un besote. (besos)[/b]

yet yet yet yet yet

Siempre me pregunto si es posible admirar más a este hombre.

Creo que en muy pocas, pero hermosas palabras de verdad, Hector ha resumido el sentir y la forma de pensar de la mayoría de nosotros.

Una cosa es un viaje de vacaciones, en donde las incomodidades serían mayores al tiempo que pasará en el nuevo lugar y otra muy diferente es irte a vivir a otro lugar; yo no concibo mi vida sin Luna, y eso que no es la más cariñosa ni más ronroneadora del mundo. Simplemente ella es parte de mi vida, es parte de mí.

Así que si tuviera que mudarme, ella vendría conmigo aunque tuviera que hacer 100 escalas. Y si tuviera otro u otros sería la misma cosa.
 

Daniella

Experto
Totalmente de acuerdo con todos, marcharme y dejarla es como si me quitaran un miembro de mi cuerpo, como quitarme una parte esencial de mi ser. Y no me vale la excusa del avión y cruzar el Atlántico, no hay peros... no.

Hector no te conozco de nada, sólo de leerte por aquí, pero permíteme que me quite el sombrero. Ojalá el mundo estuviera lleno de personas como tú, estoy segura que no habría sufrimiento, ni tanto odio. Muchas gracias por ser como eres.
 

Xira

Recién Llegado
EVIDENTEMENTE EL QUE REGALA UN GATO QUE HA TENIDO DURANTE MUCHO TIEMPO ES PORQUE NO TIENE OTRO REMEDIO. POR EJEMPLO EN EL CASO DE LAS MUDANZAS PORQUE DONDE VAN ES DE ALQUILER Y NO PUEDEN LLEVARLO O QUE PREFIEREN REGALARLO A TENERLO EN CONDICIONES INADECUADAS
 

Daniella

Experto
<div class='quotetop'>CITA(Xira @ Aug 7 2008, 08:25 PM) <{POST_SNAPBACK}></div>
EVIDENTEMENTE EL QUE REGALA UN GATO QUE HA TENIDO DURANTE MUCHO TIEMPO ES PORQUE NO TIENE OTRO REMEDIO. POR EJEMPLO EN EL CASO DE LAS MUDANZAS PORQUE DONDE VAN ES DE ALQUILER Y NO PUEDEN LLEVARLO O QUE PREFIEREN REGALARLO A TENERLO EN CONDICIONES INADECUADAS[/b]

Hola Xira, respeto tu opinión y tu decisión. Llevo años viviendo en alquiler y siempre es lo primero que he preguntado. Si no me dejan tener a mi gata, me he buscado otro piso. LLevas 3 años con tu gata, de verdad que puedes deshacerte de ella así sin más?. Que conste que no quiero crear polémina ni nada parecido, como ya te he dicho lo respeto, pero supongo que cada uno ve las cosas de una forma y que para ti no es imprescindible tu gata o simplemente crees que no estará bien en esa nueva casa, no sé. Yo cuando adopto a un animal, me comprometo a darle calidad de vida y atenciones durante toda su vida, igual que si tuviera un hijo... siempre hay lugar en mi vida, sea como sea, sé que estando conmigo ya estará bien, en las circunstancias que sea.

Todo sin acritud, eh. Un saludo y mucha suerte.
 

debbie

Experto
HOLA HECTOR, BAH HOLA A TODOS, MARIA3 ,ALEXA A TODO EL MUNDO !!!!!!!!!!
AGRADEZCO QUE ME RESPONDIERAN, Y SOBRE TODO AGRADEZCO SABER QUE HAY OTROS LOCOS COMO YO, AL MENOS ESO ME DICE LA GENTE, AUTOTITULADA NORMAL!
YO CUANDO ME SEPARE, TENIA 6 PERROS Y 2 GATOS, VIVIAMOS EN UNA CASA Q ME COSTO UN HUEVO ALQUILAR, YA QUE NECESITABA LUGAR PARA TODOS, LEASE PARQUE, PERO QUE LA CASA NO FUERA MUY GDE YA Q ERAMOS SOLO 2 PERSONAS. ADEMAS TENIAMOS UN NEGOCIO DEL CUAL VIVIAMOS QUE ERA DE LOS 2. TODO FUE UN CAOS, CERRE EL NEGOCIO, ME MUDE Y ME QUEDE CASI SIN LABURO. CASI ENLOQUECI PARA CONSEGUIR UN LUGAR PARA MUDARME CON MIS NENAS COMO LAS LLAMO YO, PERO ELLAS VINIERON CONMIGO, MIS AMIGOS Y LA GENTE QUE ME QUIERE SABIAN QUE ADONDE FUERA YO IRIAN ELLAS, LA PASE BASTANTE JODIDA! COMO NO TENIA GUITA A VECES PARA COMPRARLES EL ALIMENTO DURANTE UN LARGO TIEMPO LES COCINABA, E INCLUSO UN A VEZ LES AMASE FIDEOS A LOS PERROS PORQUE NO TENIA OTRA COSA QUE DARLES! PERO LA PUTA, NUNCA PENSE EN DEJARLAS, LA PASAMOS FEITA PERO JUNTAS. HOY MIS NENAS ESTAN BELLAS COMO SIEMPRE, Y CONMIGO, DE HECHO VIVIMOS EN ESCOBAR PORQUE ACA TENEMOS JARDIN.
HACE 2 AÑOS JUSTO EL DIA DE MI CUMPLE, LUEGO DE HABLAR POR TELEFONO, MI PAPA TUVO UN ACCIDENTE DE AUTO Y FALLECIO, NI LES CUENTO COMO QUEDE DURANTE LARGO TIEMPO, HASTA ME ENFERME, Y CUANDO LA ANGUSTIA ME MATABA AHI ESTABA ALGUNO DE MI BEBES HACIENDO ALGO QUE ME RECONFORTARA. A VECES NADA ME HACIA LEVANTARME, PERO ELLAS SI, YA QUE LAS POBRES ME VEIAN MAL Y SE PONIAN TRISTES, ME MIRABAN CON SUS OJITOS, Y YO SALIA A JUGAR CON ELLAS. EN FIN SIEMPRE ESTUVIERON EN LAS BUENAS Y EN LAS MALAS.
PORQUE LES CUENTO ESTO?
NO ENTIENDO O MEJOR DICHO NO ACEPTO LA GENTE QUE DICE AMAR A SUS COMPAÑEROS GATUNO Y PERRUNOS, Y LOS DEJAN ... :evil:
SEÑORES ESONO DEBE SER ASI, ELLOS NO PUEDEN VALERSE POR SI SOLOS Y NOSOTROS CUANDO LOS ADOPTAMOS ADQUIRIMOS UNA RESPONSABILIDADDDDDDDDDDDDDDD!!!!!!!!!!!!!!!
UF! SORRRY PERO ESTAS COSAS ME INDIGNAN.
BUENO GATURREROS MIOSME ALEGRO QUE NO HAYA PROBLEMAS PARA VIAJAR EN LOS MENINOS, IGUAL SI ME MUDO IBAN A VENIR CONMIGOOOOOOOO, JAJAJA :lol:
LES MANDO UN BESOTE A TODOS LOS QUE AMAMOS A NUESTROS GATURRANTES Y A SUS RESPECTIVOS GATURRANTES , LEASE CARIÑOSAMENTE GATITOS ATORRANTES!
Y A LOS QUE LOS ABANDONAN ANTE EL MENOR OBSTACULO, LES RECUERDO QUE LO QUE UNO DA VUELVE. :?
 

GATIENZO

Experto
Es verdad, lo que uno da vuelve, y si lo que vuelve viene desde adentro de uno es la más justa recompensa.
Nuestro mejor amigo y nuestro peor enemigo es la conciencia, está dentro nuestro, no podemos evadirla vayamos donde vayamos, puede ser alas para poder volar o puede ser una mochila de plomo, siempre está.
Y a la hora de la parca es mejor cerrar por última vez los ojos con tranquilidad y hasta una sonrisa.
Besos