A Mi Niño Le Tendran K Kitar Un Ojo

vengalito

Experto
HOLA A TOD@S!!!!!!!!! HACE MUCHO K NO ENTRO AKI EN EL FORO.
A MI GATO LE ENCONTRARON UNA INFECCION EN UN OJO, Y LE HA EMPEORADO Y MI VET ME HA DICHO K MEJOR K SE LO KITEN. LA SEMANA K VIENE LO LLEVARE, MI PREGUNTA ES, LUEGO SE KOMPORTARA IGUAL K AHORA O LE CAMBIARA EL CARACTER?? MI GATO ESTA CASTRADO Y ES MUY TRANKILITO. SI A ALGUIEN LE A OKURRIDO IGUAL, POR FAVOR K ME KUENTE SI DESPUES EL MININO ESTARA ANIMADO O LE CAMBIARA EL CARACTER.

MUCHAS GRACIAS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

TheBoss

Experto
<div class='quotetop'>CITA(faty @ Feb 8 2009, 09:44 AM) <{POST_SNAPBACK}></div>
HOLA A TOD@S!!!!!!!!! HACE MUCHO K NO ENTRO AKI EN EL FORO.
A MI GATO LE ENCONTRARON UNA INFECCION EN UN OJO, Y LE HA EMPEORADO Y MI VET ME HA DICHO K MEJOR K SE LO KITEN. LA SEMANA K VIENE LO LLEVARE, MI PREGUNTA ES, LUEGO SE KOMPORTARA IGUAL K AHORA O LE CAMBIARA EL CARACTER?? MI GATO ESTA CASTRADO Y ES MUY TRANKILITO. SI A ALGUIEN LE A OKURRIDO IGUAL, POR FAVOR K ME KUENTE SI DESPUES EL MININO ESTARA ANIMADO O LE CAMBIARA EL CARACTER.

MUCHAS GRACIAS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![/b]

Hola Faty.

Lo primero Vamos a creer en que se le va a curar el ojito.

En el peor de los casos(que se lo quiten) al principio le costará un poco aconstumbrarse,pero de ninguna manera creo que le cabie el caracter.

Te va a necesitar mas hasta que lo supere,pero me imgino que eso ati no te importará y que le darás todo el cariño que necesite y mas.

Desde aquí hago votos por que se le cure el ojito y en cualquier caso creo que le cambie el caracter.

Animo y Besos de .............................................The Boss
 

vengalito

Experto
<div class='quotetop'>CITA(TheBoss @ Feb 8 2009, 09:56 AM) <{POST_SNAPBACK}></div>
Hola Faty.

Lo primero Vamos a creer en que se le va a curar el ojito.

En el peor de los casos(que se lo quiten) al principio le costará un poco aconstumbrarse,pero de ninguna manera creo que le cabie el caracter.

Te va a necesitar mas hasta que lo supere,pero me imgino que eso ati no te importará y que le darás todo el cariño que necesite y mas.

Desde aquí hago votos por que se le cure el ojito y en cualquier caso creo que le cambie el caracter.

Animo y Besos de .............................................The Boss[/b]


HOLA THE BOSS!!!

GRACIAS POR LO K ME DICES, PERO YA ES DEL TODO SEGURO K NO VA A MEJORAR, ADEMAS LE HAN SALIDO UNAS M,ANCHITAS ROJAS, Y CREO K LO MEJOR ES KITARSELO, LO K ME DIJO EL VET, K YA LLEVO KON EL MISMO 1 AÑO Y ME LO HA SALVADO YA 3 VECES DE LAS ENFERMEDADES K TUVO, PUES NADA, YA OS SEGUIRE INFORMANDO DE KUANDO SE LO VAYAN A KITAR, ME DIJO K LUEGO DE KITARLO LE COSEN EN OJO, PARA K LE KEDE CERRADO, PORKE LA IDEA DE UNO DE CRISTAL NO ME CONVENCE MUCHO.


GRACIAS!!!!!!!!!!!!!! (besos) (bye)
 

TheBoss

Experto
<div class='quotetop'>CITA(faty @ Feb 8 2009, 10:02 AM) <{POST_SNAPBACK}></div>
HOLA THE BOSS!!!

GRACIAS POR LO K ME DICES, PERO YA ES DEL TODO SEGURO K NO VA A MEJORAR, ADEMAS LE HAN SALIDO UNAS M,ANCHITAS ROJAS, Y CREO K LO MEJOR ES KITARSELO, LO K ME DIJO EL VET, K YA LLEVO KON EL MISMO 1 AÑO Y ME LO HA SALVADO YA 3 VECES DE LAS ENFERMEDADES K TUVO, PUES NADA, YA OS SEGUIRE INFORMANDO DE KUANDO SE LO VAYAN A KITAR, ME DIJO K LUEGO DE KITARLO LE COSEN EN OJO, PARA K LE KEDE CERRADO, PORKE LA IDEA DE UNO DE CRISTAL NO ME CONVENCE MUCHO.


GRACIAS!!!!!!!!!!!!!! (besos) (bye)[/b]

No sabes lo que me entristece que no quede mas remedio que quitarselo.

Al principio le costará un poco aconstumbrarse a la perdida de la visión Binocular.Calculará mal las distancias y tropezará con los objetos que encuentre en su camino.Pero poco a poco y con tu ayuda se recuperará.

El juego con cosas que se muevan y el las tenga que cojer (por ejemplo las varillas que tienen plumas y cascabeles en la punta) puede ser de mucha ayuda a la hora de su recuperación total.

Y Mucho cariño y atención.

Besos.............................................................The Boss
 
Buenas mi tia tiene una gata turta y caza mejor q las dos mias..tiene una vida normal y feliz. Si lo paso mal los primeros meses, pero luegola tia tiro pa adelante.

Lo que necesitará es tu apoyo. Tiene mucha suerte de tenerte, ya q tu has hexo to lo posible para q salga adelante.

Un saludo y animo¡¡¡
 

playera

Experto
<div class='quotetop'>CITA(faty @ Feb 8 2009, 09:44 AM) <{POST_SNAPBACK}></div>
HOLA A TOD@S!!!!!!!!! HACE MUCHO K NO ENTRO AKI EN EL FORO.
A MI GATO LE ENCONTRARON UNA INFECCION EN UN OJO, Y LE HA EMPEORADO Y MI VET ME HA DICHO K MEJOR K SE LO KITEN. LA SEMANA K VIENE LO LLEVARE, MI PREGUNTA ES, LUEGO SE KOMPORTARA IGUAL K AHORA O LE CAMBIARA EL CARACTER?? MI GATO ESTA CASTRADO Y ES MUY TRANKILITO. SI A ALGUIEN LE A OKURRIDO IGUAL, POR FAVOR K ME KUENTE SI DESPUES EL MININO ESTARA ANIMADO O LE CAMBIARA EL CARACTER.

MUCHAS GRACIAS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![/b]


Espero de todo corazón que no haga falta quitárselo, un besote!! Pero si no hay más remedio, mucho cariño que todo se supera!!
 

GATIENZO

Experto
Hola!, he tenido y tengo gatos tuertos, e incluso ciegos. Los tuertos se desempeñan normalmente, hacen la misma vida que los otros, hasta cazan bichos en el aire, sin tener los dos ojos para calcular distancias. No te preocupes, es importante su salud y si deben removerle un ojo, una vez recuperado de la cirugía volverá a ser el mismo. Suerte
 

AleLuna

Experto
No es lo idea, y nunca quisiéramos tener que pasar por una situación como esta, pero saldrá adelante, no tendrá problemas una vez que se haya acostumbrado, ya lo verás. Incluso los gatos ciegos llevan una excelente vida.

Mucho ánimo
 

NANYTA

Experto
<div class='quotetop'>CITA(faty @ Feb 8 2009, 03:44 AM) <{POST_SNAPBACK}></div>
HOLA A TOD@S!!!!!!!!! HACE MUCHO K NO ENTRO AKI EN EL FORO.
A MI GATO LE ENCONTRARON UNA INFECCION EN UN OJO, Y LE HA EMPEORADO Y MI VET ME HA DICHO K MEJOR K SE LO KITEN. LA SEMANA K VIENE LO LLEVARE, MI PREGUNTA ES, LUEGO SE KOMPORTARA IGUAL K AHORA O LE CAMBIARA EL CARACTER?? MI GATO ESTA CASTRADO Y ES MUY TRANKILITO. SI A ALGUIEN LE A OKURRIDO IGUAL, POR FAVOR K ME KUENTE SI DESPUES EL MININO ESTARA ANIMADO O LE CAMBIARA EL CARACTER.

MUCHAS GRACIAS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![/b]


HOLA FATY

MMMM CARAYY, BUENO NA ANIMO, ESPREMOS QUE CHIKI SE RECUPERE MUY BIEN !!! LE DESEO LO MEJOR !!

ME LE DAS MIL PIKOS

(besazo)
 

kiaraoxum

Experto
Hola Faty :| que pena que la infeccion no puede curarse, si la cirugia es inevitable te deseo lo mejor para el pequeño y para vos mucho animo que tu pequeño te necesitará mucho con mimos y atenciones para curarse pronto y acostumbrarse a su nuevo estado.
Al igual que vos no le pondria unojito de vidrio...... .

mucha mucha suerte y un abrazo gigante , y ojala que se haga lo mejor para tu niño, desde este lado del charco, cruzo los dedos y lo encomiendo a San Anton

besos Fernanda
 

vengalito

Experto
<div class='quotetop'>CITA(kiaraoxum @ Feb 9 2009, 06:05 AM) <{POST_SNAPBACK}></div>
Hola Faty :| que pena que la infeccion no puede curarse, si la cirugia es inevitable te deseo lo mejor para el pequeño y para vos mucho animo que tu pequeño te necesitará mucho con mimos y atenciones para curarse pronto y acostumbrarse a su nuevo estado.
Al igual que vos no le pondria unojito de vidrio...... .

mucha mucha suerte y un abrazo gigante , y ojala que se haga lo mejor para tu niño, desde este lado del charco, cruzo los dedos y lo encomiendo a San Anton

besos Fernanda[/b]


HOLA CHIK@S!!!!!!!!!!!!! GRACIAS POR LOS ANIMOS!!!!!!!!!!!! EL MARTES K VIENE LO LLEVARE A VET ,PORKE SE LO KIEREN MIRAR OTRA VEZ POR SI AKASO ESTA MEJOR, O NO....YA HABLE KON LA VET Y LA OPERACION ME CUESTA 180 EUROS!!!!!!!!!!!!!!!!!!! IMAGINAOS LO K PUEDO KERER AL BICHO PA PAGAR ESA CANTIDAD Y NO GASTARME NI UN EURO EN MIS CAPRICHOS.....

OS IRE KONTANDO HABER KOMO VA EL TEMA.....

SUPONGO K KUANDO KIERES A UN ANIMALITO KON LOKURA LOS EUROS NO IMPORTAN....

HASTA PRONTO AMIG@S DE LOS ANIMALES
 

Paestum

Usuario Activo
Hola Fany!

Yo tengo una gatita a la que le tubieron que quitar un ojo de pequeña también por una infección.

No te puedo decir si cambió o no su actitud, porque cuando la cojí ya le faltava el ojito, pero creo que a parte de ser algo más asustadiza que los demás es una gata muy feliz, juguetona y cariñosa.

Como han dicho por ahí le cuesta mas calcular las distancias, a veces dandose la vuelta se ha caído del sofá, pero es más una anécdota graciosa que un problema.

No te preocupes, porque cuando te acostumbres a verla si el ojito (en pocos días) ya ni te fijarás en que le falta.

Espero que la operación vaya genial y animo que dentro de 1 mes ni te acordarás de esto.

Un abrazo!

Paula
 

kiaraoxum

Experto
<div class='quotetop'>CITA(faty @ Feb 10 2009, 08:20 PM) <{POST_SNAPBACK}></div>
HOLA CHIK@S!!!!!!!!!!!!! GRACIAS POR LOS ANIMOS!!!!!!!!!!!! EL MARTES K VIENE LO LLEVARE A VET ,PORKE SE LO KIEREN MIRAR OTRA VEZ POR SI AKASO ESTA MEJOR, O NO....YA HABLE KON LA VET Y LA OPERACION ME CUESTA 180 EUROS!!!!!!!!!!!!!!!!!!! IMAGINAOS LO K PUEDO KERER AL BICHO PA PAGAR ESA CANTIDAD Y NO GASTARME NI UN EURO EN MIS CAPRICHOS.....

OS IRE KONTANDO HABER KOMO VA EL TEMA.....

SUPONGO K KUANDO KIERES A UN ANIMALITO KON LOKURA LOS EUROS NO IMPORTAN....

HASTA PRONTO AMIG@S DE LOS ANIMALES[/b]

Hola faty (besos)

decis que le llevas el martes que viene para ver si hubo alguna mejoria.....el veterinario te dio algun tratamiento.......?

Yo en tu lugar haria otra consulta, una segunda opinion es necesaria cuando se trata de algo tan importante vale?

Sabes que al igual que vos con tu niño .... yo tampoco me fijo en gastos cuando se trata de Kiara

un beso enorme Fernanda
 

NANYTA

Experto
<div class='quotetop'>CITA(faty @ Feb 10 2009, 02:20 PM) <{POST_SNAPBACK}></div>
HOLA CHIK@S!!!!!!!!!!!!! GRACIAS POR LOS ANIMOS!!!!!!!!!!!! EL MARTES K VIENE LO LLEVARE A VET ,PORKE SE LO KIEREN MIRAR OTRA VEZ POR SI AKASO ESTA MEJOR, O NO....YA HABLE KON LA VET Y LA OPERACION ME CUESTA 180 EUROS!!!!!!!!!!!!!!!!!!! IMAGINAOS LO K PUEDO KERER AL BICHO PA PAGAR ESA CANTIDAD Y NO GASTARME NI UN EURO EN MIS CAPRICHOS.....

OS IRE KONTANDO HABER KOMO VA EL TEMA.....

SUPONGO K KUANDO KIERES A UN ANIMALITO KON LOKURA LOS EUROS NO IMPORTAN....

HASTA PRONTO AMIG@S DE LOS ANIMALES[/b]


FATY

ANIMO Y ME ALEGRA QUE TENGAS UN GRAN CORAZON ! SUERTE

PIKOSS

(besazo)
 

zuri13

Experto
Hola faty, ¿Qué tal está tu peque? Finalmente le han operado para quitarle el ojito?

Lo importante es que esté bien y sano, a parte de lo del ojo. Afortundamente no he tenido nunca este prblema y no te puedo ayudar.
Aunque tengo una gatita on un ojo mal debido a un herpesvirus, en principio con el tratamiento no corr peligro. Espero que nunca me tenga que ver en tu situación. Pobrecitos mios. pero veo que ya te ha cointestado gente con experencia en estos temas y y sus mensajes son positivs, así que espero que sea así, que no tengais ningún problema.

Muchos ánimos, mucha suerte y muchos besos.

cuentanos como va evolucionando, ok?