Duda Vacunas---ayudaaa

01caro

Usuario Activo
HOLA A TODOS, MI GATO HA CUMPLIDO CUATRO MESES ESTA SEMANA... HA ESTADO EN TRATAMIENTO PARA PARASITOS Y BACTERIAS POR QUE SUS DEPOSICIONES SON MUY BLANDITAS LA MAYORIA DE LAS VECES. CUANDO ME LO ENTREGARON TENIA DOS MESES Y LE APLICARON UNA VACUNA, EL CRIADOR ME DIJO QUE DEBIA VOLVER EN UN MES PERO DEBIDO A QUE ESTABA ENFERMO.... EL VETERINARIO ME DIJO QUE ESPERARAMOS A QUE SE PUSIESE BIEN, LE ENVIO UN COPROLOGICO Y LE RECETO BACTRIN Y METRONIDAZOL...ASI QUE A LOS TRES MESES NOS SALTAMOS SU VACUNA... TODAVIA SIGUEN LAS KKS BLANDAS ASI QUE VOLVI DONDE EL CRIADOR Y LE COMENTE LO DE LAS KKS, EL LE RECETO TRIMETROPINA POR QUE AL PARCER SUS PARASITOS ERAN RESISTENTES.... LO QUE ME PREOCUPA ES QUE EL CRIADOR DIJO QUE NO IMPORTABA SI ESTABA TOMANDO REMEDIO O ENFERMITO DEL ESTOMAGO .. QUE SE LE PODIA APLICAR LA VACUNA, ADEMAS ME DIJO QUE: DEBIDO A QIE ME HABIA SALTADO UN MES DE VACUNA TOCABA OTRA VEZ COMENZAR EL PLAN DE VACUNAS ¿ES ESO CIERTO?.
YO TAMBIEN PREGUNTE AL VETE PERO EL DIJO QUE NI ENFERMO NI CON REMEDIOS SE PODIA VACUNAR Y QUE LA VACUNA QUE SEGUIA ERA DIFERENTE DE LA INICIAL ASI QUE NO NECESITABA REFUERZOS ¿ Y ENTONCES QUE HAGO? YO NO HE DEJADO VACUNAR A MI GATO POR QUE ME DA MIEDO... ADEMAS TENIENDO DOS VERSIONES DISTINTAS NO SE QUE HACER : POR UN LADO EL VETE Y POR OTRO EL CRIADOR (YO NO CREO QUE EL CRIADOR TENGA INTERES EN MATAR A MI GATO Y EL VETE MENOS ESPERO)
MIENTRAS MI GATO ESTA ENCERRADO EN CASA ... NO LO DEJO NI TOCAR EL PISO DE AFUERA ... COMO NO TIENE VACUNAS ME DA MIEDO QUE SE LE PEGUE ALGO
 

pcalero

Experto
El veterinario tiene unos estudios que el criador no. Yo seguiría el consejo del vete. A no ser que sepas que el criador es una eminencia tratando gatos y el vete no sabe mucho.

Yo he tratado con varios vetes, y la mayoría no vacunan a un gato enfermo o con parásitos, si entre la primera dosis y la segunda el gato tiene problemas esperan a que esté recuperado.
 

isisydama

Experto
Como dice Maria, yo haria caso al vet.

Mi vet no les pone ninguna vacuna mientras les trata de cualquier cosa que les ocurra en esos momentos, he incluso si les manda algun tipo de medicamentos nos aconseja esparar unos15 dias despues para vacunar y seguimos donde nos quedamos nada de tener que volver arrepetir si son de las primeras.

Saludos y que mejore tu peque.
 

Emilce

Usuario Activo
Yo tambien le haria caso al vete.

En todo los vete que consulte, ninguno se arriesga a vacunar ya sea si estan tratando otra cosa o si estan enfermos o si tienen parasitos (tanto en perros como en gatos) por el tema de las defensas del animal. Ni siquiera quieren vacunarlos cuando sufren de stress (por el cambio reciente de domicilio o cosas de esas).
Pero lo que si me dijeron, es que cuando cortas la cadena de refuerzos de las vacunas, tenes que empezar todas de nuevo, asi me dijo el vete.

Yo si fuera vos, iria a que lo viera el vete y que lo trate primero contra los parasitos y despues que te diga el vete....

suerte y contanos como t fue
 

01caro

Usuario Activo
MUCHAS GRACIAS POR SUS COMENTARIOS, ME AYUDARON A TOMAR LA DECISION: VOY A ESPERAR PARA VACUNARLO CON EL VETE HASTA LA OTRA SEMANA POR QUE APENAS TERMINO DE TOMAR PASTILLAS AYER. TIENEN RAZON EL VETE SE HA DEDICADO A ESTUDIAR Y TIENE CONCEPTOS MAS CLAROS, CUALQUIER NOVEDAD LES ESTARE AVISANDO