Funciona El Feliway?

JANISJOP

Experto
HOLA A TODOS, PUES ESO QUE SI FUNCIONA EL FELIWAY? TENGO UNA GATA QUE CUMPLIO 2 AÑOS EL 3 DE OCTUBRE. ESTA CASTRADA DESDE MAYO. EN JUNIO TUVIMOS UN BEBE Y LA GATA ESTA DESCOLOCADA, AL PRINICIO PENSAMOS QUE SERIAN CELOS PERO MAS BIEN CREO QUE ESTA ASUSTADA Y ESTRESADA. NADA MAS NACER MI HIJO EMPEZO A ORINARSE EN LA MINICUNA Y A DEFECAR EN LA PILA DEL BAÑO, ESTO ULTIMO YA LO HIZO LAS NAVIDADES PASADAS QUE ESTUVIMOS DE OBRAS. PERO AHORA QUE EL NENE YA DUERME EN SU CUARTO Y EN SU CUNA, ESTA MAÑANA CUANDO HE IDO A HACER MI CAMA ¡HORROR! LA CABRITA SE HABIA MEADO EN MI CAMA EN EL NORDICO! Y ESO COMO LO LIMPIO?
EL CASO ES Q JANIS, MI PRECIOSA GATA, ESTA MUY PERO Q MUY ASUSTADIZA, CUALQUIER MOVIMIENTO UN POCO BRUSCO SALE PITANDO, SE ENCOGE. NOSOTROS INTENTAMOS JUGAR CON ELLA, HACERLE MIMOS PERO SE VE QUE NO ES SUFICIENTE, PORBESO ME GUSTARIA SABER SI EL FELIWAY ESTE PUEDE SOLUCIONAR ALGO?
POR FAVOR CONTESTARME, ESTOY UN POCO AGOBIADA Y NO QUIERO Q JANIS LO SIGA PASANDO MAL. MUCHAS GRACIAS
 

argent

Experto
Si! el feliway "funciona" pero no es la panacea para arreglar los problemas, creo que tu gatita te esta reclamando atencion, es normal ante la llegada de un bebe que no tengamos tanto tiempo, cambia todo el ritmo de vida y las mascotas tambien notan estos procesos
el feliway en difusor electrico,
te puede ser de gran ayuda, pero deberas observar y discernir,sin perjudicarla ni reñirla , como puedes darle lo que en estos momentos necesita de ti
deberas mantenerla alejada de los sitios donde se orine, a de que se le "olviden"

el nordico deberias meterlo en agua con bastante vinagre, eso y cualquier otra cosa que ensucie, que repose y que se le quite el olor a orin, aunque tu no lo notes para un gato sigue siendo un reclamo que dice ¡ si huele a pis es que se puede mear...! asi que lavarlo y lavarlo y vinagre y vinagre
TgC_Navidad_02.gif

FELICES FIESTAS!!!
 

JANISJOP

Experto
GRACIAS POR TU RESPUESTA. DE VERDAD QUE INTENTO SACAR TIEMPO PARA JUGAR CON JANIS PERO A VECES SON LAS DIEZ DE LA NOCHE Y NO SE COMO HA PSADO EL DIA, NO ME HE DADO NI CUENTA, INTENTARE PRESTARLE MAS ATENCION Y PROBARE EL FELIWAY A VER SI ENTRE UNA COSA Y OTRA MEJORAMOS ALGO.
 

argent

Experto
seguro que si!!!
ahora las cosas en casa, ha cambiado un poco y tu gata tambien lo nota,
nuestras mascotas tambien empatizan con nosotros y si hay cabios en nuestras vidas, ellos tambien se ven afectados tanto para bien como para mal,
recuerda que su/tu casa es todo lo que tiene en el mundo

retro-christmas.jpg